1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Новости



МСИ вода 2024 год

19.03.2024

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» успешно прошла проверку квалификации посредством межлабораторных сличительных испытаний у аккредитованного провайдера Уральского научно-исследовательского института метрологии-филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева».




Оренбургские аграрии закупают удобрения к началу полевого сезона

14.03.2024

Региональную поддержку предприятий АПК на приобретение минеральных удобрений ввели с 2020 года. Сегодня за счет областных средств аграриям компенсируется до 40 процентов затрат. Это позволило увеличить объем приобретения минеральных удобрений в четыре раза. От этого зависит восстановление земель, а значит, урожай и эффективность АПК, - сказал губернатор Денис Паслер.

Сейчас сельхозпредприятия уже приобрели 44 816 тонн минеральных удобрений – это 35% от плана.

Подробнее »



Дистиллированная вода

13.03.2024

Дистиллированная вода широко используется в лабораториях. Основное применение дистиллированной воды — приготовление на её основе водных растворов, а так же мытье химической посуды. Дистиллированной называют воду, в которой практически нет растворенных веществ. Требования к качеству дистиллированной воды определяет национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58144-2018.

Согласно требованиям нормативного документа ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» постоянно проверяет удельную электрическую проводимость (УЭП) дистиллированной воды на современном кондуктометре «Эксперт – 002». Метод основан на измерении электрической проводимости или электрического сопротивления воды и преобразования в значение удельной электрической проводимости. УЭП дистиллированной воды при температуре 20 °С должна составлять не более 4,3*10-4 См/м.




В Ульяновске обсудили подготовку к посевной регионов Приволжского федерального округа

07.03.2024

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин провел у Ульяновске совещание по подготовке к весенним полевым работам регионов Поволжья.

Как было отмечено на мероприятии, для большинства регионов ПФО отрасль растениеводства является драйвером сельского хозяйства. Ежегодно в округе производится 21% зерновых, более 17% сахарной свеклы, свыше 24% льноволокна, 17% картофеля и 13% овощей в организованном секторе. При этом с 2019 года планомерно увеличиваются посевные площади под основными сельхозкультурами. Под урожай текущего года сев прогнозируются на уровне 24,1 млн га. Площадь под озимыми выросла на 14% до 4,9 млн га. На сегодняшний день порядка 91% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Подробнее »



С Международным женским днем

07.03.2024

Выравнивание фотографии по центру




Железо в воде

06.03.2024

Содержание железа в воде – распространенное явление. Проверка воды на железо позволяет выявить превышение норм, которые регламентируются СанПин 1.2.3685-21. Если жидкость чрезмерно загрязнена соединениями железа, это опасно для здоровья, для бытовой техники, для промышленного оборудования. Для того чтобы стабилизировать состав и очистить воду необходимо подобрать правильные фильтрующие или очистительные установки. Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» проводит определение содержания общего железа в различных видах вод на анализаторе «Спектр-5-4» с использованием метода атомно-абсорбционной спектрометрии. Данный метод позволяет точно определить концентрацию элемента в пробе.

Подробнее »



70 лет освоению целины

05.03.2024

«О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель» – так называлось постановление Пленума ЦК КПСС от 2 марта 1954 года, положившее началу освоения целины в Оренбуржье. Уже 24 марта 1954 года состоялся пленум Чкаловского обкома партии, на котором была поставлена задача – освоить в крае 1 млн гектаров целинных и залежных земель. Там же, на пленуме, были предусмотрены меры, обеспечивающие выполнение этой задачи. Через пять недель, в середине апреля, в Оренбуржье прибыли несколько железнодорожных составов с будущими первоцелинниками: 11,5 тысячи добровольцев начали распахивать и засевать нетронутые прежде ковыльные степи Восточного Оренбуржья.

Подробнее »




Проведение посевной кампании овощей открытого грунта и картофеля обсудили в Оренбургской области

29.02.2024

27 февраля, на базе ОГАУ прошло областное совещание на тему «Проведение посевной кампании овощей открытого грунта и картофеля на территории Оренбургской области». От ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» в мероприятии принял участие заместитель директора Александр Петрович Томин

По теме выращивания овощей выступил первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григорий Захаров.

Он проинформировал, что, согласно прогнозу посевных площадей на 2024 год, площадь посадки овощей открытого грунта во всех категориях хозяйств составит 6,1 тыс. гектаров, в том числе в сельскохозяйственных организациях, КФХ (ИП) – 2 335 гектаров.



Калий и натрий в воде

29.02.2024

Натрий и калий относятся к главным компонентам химического состава природных вод. Натрий по распространённости среди катионов стоит на первом месте, составляя больше половины их общего содержания. Основным источником натрия в природных водах являются залежи поваренной соли NaCl, образовавшиеся на месте древних морей. Калий встречается в водах реже, так как он лучше поглощается почвой и извлекается растениями. Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» проводит определение содержания калия и натрия в воде пламенно-фотометрическим методом на приборе пламенный фотометр ПФА-378.




Работа центра на 28 февраля 2024

29.02.2024

Близится к завершению работа по формированию геошаблона по обновлению почвенных, агрохимических и эколого-токсикологических показателей для дальнейшей передачи в Федеральную государственную информационную систему «Функциональную подсистему «Электронный атлас земель сельскохозяйственного назначения». По состоянию на 1 марта данная работа проведена на площади 39,8 тыс.га.

Продолжается работа по заключению договоров с сельхозтоваропроизводителями на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения. Создаются электронные карты для проведения данного вида работ.

Подробнее »



С 23 февраля 2024 года!

21.02.2024

Выравнивание фотографии по центру




Работа центра на 21 февраля 2024 года

21.02.2024

Продолжается работа по формированию геошаблона по обновлению почвенных, агрохимических и эколого-токсикологических показателей для дальнейшей передачи в Федеральную государственную информационную систему «Функциональную подсистему «Электронный атлас земель сельскохозяйственного назначения». Данная работа проведена на площади 26,7 тыс.га.

Продолжается работа по заключению договоров с сельхозтоваропроизводителями на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения.




Страница 2 из 25