1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Новости



День поля Оренбуржья 2023

02.08.2023

28 июля, на полях Учебно-опытного хозяйства ОГАУ в Оренбургском районе прошло крупнейшее сельскохозяйственное мероприятие региона «День поля Оренбуржья 2023» . В мероприятии приняли участие члены Правительства и депутаты Законодательного собрания области, руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, федеральных организаций, научных учреждений, предприятий по хранению и переработке зерна, предприятий-производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования, средств защиты растений, начальники районных управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители хозяйств 39 муниципальных районов и городских округов области.

Подробнее »




День поля 2023 г. Казань

13.07.2023

В «Казань Экспо» с 6 по 9 июля проходил «Всероссийский день поля – 2023», крупнейший смотр достижений отечественного АПК. В ходе торжественной церемонии открытия выставки глава Минсельхоза зачитал приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В рамках выставки «Всероссийский День поля – 2023» принял участие Директор ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» Березнев Александр Петрович

Подробнее »



Работа центра на 1.07.2023

04.07.2023

Продолжаются работы по проведению оценки состояния плодородия неиспользуемой пашни включающий сбор и обобщение результатов агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследований земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области. По состоянию на 03 июля почвенное обследование проведено на площади 7816 га, заложено 98 разрезов и 460 прикопок.

Подробнее »




Всероссийский день поля – 2023

27.06.2023

Крупнейшая и уникальная выставка под открытым небом «Всероссийский день поля – 2023» пройдёт в Республике Татарстан (Лаишевский район, с. Большие Кабаны) с 6 по 9 июля 2023 года.

Цель – демонстрация активного развития агропромышленного комплекса России.

Подробнее »



Обращение Владимира Путина

25.06.2023

Президент в своем обращении к гражданам страны призвал к единению всех сил, единству, консолидации и ответственности.

«Эта битва, когда решается судьба нашего народа, требует единения всех сил, единства, консолидации и ответственности. Когда в сторону должно быть отброшено все, что ослабляет нас, любые распри, которыми могут воспользоваться и пользуются наши внешние враги, чтобы подорвать нас изнутри»

Для каждого из нас важна независимая и сильная Россия!

Мы с Президентом!




Работа центра на 20.06.2023

25.06.2023

Продолжаются работы по проведению оценки состояния плодородия неиспользуемой пашни включающий сбор и обобщение результатов агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследований земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области.

По состоянию на 20 июня почвенное обследование проведено на площади 4074 га, заложено 61 разрез и 287 прикопок. Агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование на эту же дату с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования проведено на площади 31,2 тыс.га.

Подробнее »



Работа центра на 06.06.2023

06.06.2023

Продолжаются работы по проведению оценки состояния плодородия неиспользуемой пашни включающий сбор и обобщение результатов агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследований земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области. По состоянию на 05 июня почвенное обследование проведено на площади 2096 га, заложено 36 разрезов и 167 прикопок.

Подробнее »




Работа центра на 1.06.2023

01.06.2023

Продолжаются работы по проведению агрохимического и эколого-токсикологического обследования. За период с 22 по 26 мая отобраны почвенные образцы с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 4216 га.

Подробнее »



Работа центра на 24.05.2023

24.05.2023

Продолжаются работы по проведению оценки состояния плодородия неиспользуемой пашни включающий сбор и обобщение результатов агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследований земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области.

За период с 15 по 19 мая 2023 года проведено почвенное обследование на площади 630 га, заложено 9 разрезов и 42 прикопки.

При проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования отобраны почвенные образцы за прошедший период с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 5169 га.

Подробнее »




Исследования воды

23.05.2023

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» проводит исследования воды природной (поверхностной, подземной), питьевой и расфасованной в емкости по основным физико-химическим показателям в соответствии с требованиями СанПин (рН, жесткость, щелочность, рассчитывает содержание карбонатов и бикарбонатов, определяет массовую концентрацию сухого остатка, взвешенных веществ, содержание аммиака и ионов аммония, нитритов, нитратов, алюминия, фосфат-ионов, формальдегидов, сульфат-ионов, хлоридов, кальция, магния, калия, натрия, марганца, железа, кадмия, кобальта, никеля, меди, цинка, свинца, ртути, хрома, фенолов и нефтепродуктов).


Качество кормов

20.05.2023

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» в целях безопасности и качества кормов (сено, сенаж, силос) проводит исследования по определению массовой доли сухих веществ и влажности, кислотности, определение массовой доли сырого протеина и азота, сырого жира, сырой клетчатки, сырой золы, каротина, фосфора, кальция, натрия, калия, серы, массовой доли нитратов, нитритов, массовой доли органических кислот, тяжелых металлов (меди, цинка, кобальта, железа, марганца, свинца, кадмия, никеля, ртути, мышьяка), проводит определение радионуклидов (цезий-137, стронций-90) и остаточного количества пестицидов, расчётным методом определяет обменную энергию, кормовые единицы и безазотистые экстративные вещества (БЭВ).



Работа центра на 15.05.2023

16.05.2023

Специалистами отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» активно приступили к полевым работам. В настоящий момент ведутся работы по проведению оценки состояния плодородия неиспользуемой пашни включающий сбор и обобщение результатов агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследований земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области.

В рамках выполнения постановления Правительства РФ от 14 мая 2021 г. N 731 "О Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации" по состоянию на 15 мая 2023 года проведено почвенное обследование на площади 870 га, заложено 12 разрезов и 56 прикопок.

Подробнее »




Страница 6 из 25