1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Новости



С Новым 2024 годом!

28.12.2023

Выравнивание фотографии по центру




Итоги работы центра за 2023 год.

28.12.2023

Согласно приказа Министерства сельского хозяйства РФ № 150 от 4 мая 2010 года «Об утверждении порядка государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (с изменениями от 02.12.2020 г. приказ № 729), в 2023 году агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование земель сельскохозяйственного назначения с применением средств глобального позиционирования (GPS приемника) с установлением координат точек отбора для последующего мониторинга проведено на площади 96,9 тыс.га в 46 хозяйствах 14 районов, из них в рамках выполнения государственного задания – 45,0 тыс.га.

Данные агрохимических и эколого-токсикологических обследований сельскохозяйственных угодий Саракташского района переданы в Минсельхоз России для дальнейшей публикации в Федеральной государственной информационной системе «Функциональная подсистема «Электронный атлас земель сельскохозяйственного назначения».

Подробнее »



Нитраты в почве

28.12.2023

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский»при обследовании земель с/х назначения и заявкам частных лиц проводит определение нитратов в почве, воде природной, питьевой и сточной, а так же в водных растворах и в тепличных грунтах.

Нитраты — это химические соединения, соли азотной кислоты. Азот необходим растениям для роста, и они получают его из нитратов. В растениях они претерпевают ряд превращений и включаются в состав белков, нуклеиновых кислот и других соединений. Для определения нитратов учреждением был приобретен современный анализатор жидкости «ЭКСПЕРТ-001».

Подробнее »




Работа центра на 3 ноября 2023 года

10.11.2023

За период с 30.10 по 03.11.2023 г. специалистами отдела дистанционного мониторинга земель продолжились работы по составлению отчетов на основании результатов агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения и планов проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 22 хозяйств области на площади 34,1 тыс.га.

Подготовлено заключение о пригодности земельных участков с целью использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием для ООО г. Оренбург.

Подробнее »



Работа центра на 31 октября 2023

02.11.2023

Специалистами отдела дистанционного мониторинга земель продолжились работы по составлению отчетов на основании результатов агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения и планов проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 20 хозяйств области на площади 31,9 тыс.га.

Ведутся работы по составлению отчетов по проведению почвенного обследования с целью оценки состояния плодородия почв неиспользуемой пашни и рекомендации по их использованию.

Подробнее »




Работа центра на 23 октября 2023

25.10.2023

Специалисты отдела дистанционного мониторинга земель вели работы по отбору почвенных образцов на земельных участках с проведенным технологическим этапом рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.

Ведутся работы по составлению отчетов по проведению почвенного обследования с целью оценки состояния плодородия почв неиспользуемой пашни и рекомендации по их использованию. Подготовлен отчет для ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН на площади 608,34 га.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 19 хозяйств области на площади 30,7 тыс.га.

Подробнее »



Определение валового содержания тяжелых металлов на анализаторе «Спектр-5-4»

25.10.2023

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» проводит определение валового содержания тяжелых металлов (таких как медь, цинк, свинец, кадмий, марганец, кобальт) на анализаторе «Спектр-5-4» с использованием метода атомно-абсорбционной спектрометрии. Данный метод позволяет точно определить концентрацию каждого тяжелого металла в пробе и рассчитать общее валовое содержание.

Валовое содержание тяжелых металлов является одним из основных показателей экологического состояния окружающей среды. Повышенное содержание тяжелых металлов может негативно сказываться на здоровье человека и экосистемах.

Подробнее »




Работа центра на 16 октября 2023

20.10.2023

Специалисты отдела дистанционного мониторинга земель продолжили работы по составлению отчетов по проведению почвенного обследования с целью оценки состояния плодородия почв неиспользуемой пашни и рекомендации по их использованию.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 19 хозяйств области на площади 24,9 тыс.га.

Подробнее »



Определение массовой доли подвижного фосфора

13.10.2023

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» проводит определение массовой доли подвижного фосфора по методу Мачигина и Кирсанова, а также по методу Чирикова фотометрическим методом на спектрофотометре УФ-1200.

Фосфор является одним из основных элементов питания растений. Недостаточное содержание в почве усвояемых фосфатов обусловливает низкие урожаи. Для оценки уровня обеспеченности растений фосфором используются показатели экстракции фосфатов из почвы различными растворителями.




Работа центра на 10 октября 2023 года

13.10.2023

Специалисты отдела дистанционного мониторинга земель вели работы по отбору почвенных образцов на земельных участках с проведенным технологическим этапом рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.

Ведутся работы по составлению отчетов по проведению почвенного обследования с целью оценки состояния плодородия почв неиспользуемой пашни и рекомендации по их использованию.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 18 хозяйств области на площади 23,8 тыс.га.

Подробнее »



Определение рН водной вытяжки почвы

11.10.2023

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» проводит по заявкам определение рН водной вытяжки почвы потенциометрическим методом. Измерение уровня рН в почве играет очень важную роль, поскольку от неё зависит относительная доступность питательных веществ почв. От уровня рН зависит степень проникновения имеющихся в почве тяжелых металлов, микро- и макроэлементов в ткани растений. Для определения рН Учреждение было приобретено два рН-метра «ЭКСПЕРТрН».



Штабная тренировка по гражданской обороне МЧС России

04.10.2023

ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» 03 октября 2023 года принял участие в штабной тренировке по гражданской обороне МЧС России по теме: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации». Учреждение было переведено в режим готовности сил и средств.

Были проведены мероприятия по оповещению сотрудников Учреждения. Выданы средств индивидуальной защиты и проведена полная эвакуация сотрудников в подвальное помещение Учреждения.

Подробнее »




Страница 4 из 25