1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Для предотвращения деградации и защиты сельхозземель от разрушения, требуются глубоко проработанные законодательные инициативы

Депутат Государственной Думы от Оренбургской области, член комитета ГД по аграрным вопросам - руководитель подкомитета по эффективному вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитию мелиоративного комплекса Андрей Аникеев вместе с представителями экспертного сообщества работает над законодательными инициативами по внедрению мер защиты земель сельскохозяйственного назначения от сокращения их площади из-за деградации.

«Продовольственная безопасность страны и качество производимого в агропромышленной отрасли сырья напрямую зависит от состояния земельных ресурсов и конкретно почвы. При том на сегодня практически во всех регионах России сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и сокращению площади земель сельхозназначения. В Указе Президента страны «О Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года» от 2017 года», об этом говорится однозначно, - подчеркнул Аникеев в ходе встречи с директором аграрного центра МГУ (Евразийский центр по продовольственной безопасности), президентом факультета почвоведения МГУ, членом-корреспондентом РАН, профессором Сергеем Шобой.

В обсуждении проблемы сокращения площади земель сельхозназначения также принял участие профессор кафедры земледелия МГУ Дмитрий Хомяков и другие профильные эксперты. Специалисты указывают, что основными причинами деградации земель и почв являются ряд природных факторов (водная и ветровая эрозия, заболачивание, подтопление, переувлажнение, засоление и осолонцевание почв) и неправильная эксплуатация земельных ресурсов.

«Для формирования необходимых законодательных инициатив, направленных на исправление сложившейся ситуации, нужно начать работу по возвращению в правовое поле понятий почвы и плодородия – для основательной законотворческой работы, исключающей варварское отношение к этому ресурсу», - уверен Аникеев. Кроме того, по линии подкомитета совместно с экспертами будут разработаны предложения по дифференциации видов почв и величины предельных остаточных концентраций загрязняющих веществ. «Это необходимо для того, чтобы сформировать рамочные рекомендации для восстановления земель с учетом их особенностей», - добавил депутат.

Информация взята с информационного ресурса https://mcx.orb.ru/presscenter/news/162705/