1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Новости



Зональное совещание в Адамовском районе

14.04.2023

В Адамовском районе 10 апреля 2023 года губернатор области Денис Паслер провел зональное совещание Восточной зоны области по вопросу «Организация и проведение весенне-полевых работ в 2023 году».

В работе совещания приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых, представители науки, руководители областных и федеральных служб АПК , лизинговых, кредитных, страховых организаций, специалисты Минсельхоза области, главы, начальники сельхозуправлений, сельхозтоваропроизводители районов восточной зоны Оренбуржья.

Подробнее »




Зональное совещание Центральной и Южной зон области 2023 год

21.03.2023

17 марта 2023 года в Илекском районе состоялось зональное совещание Центральной и Южной зон области по вопросу «Организация и проведение весенне-полевых работ в АПК Оренбургской области в 2023 году», в котором принял участие директор ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» Березнев Александр Петрович.

Подробнее »



Разработка проектов

02.03.2023

Специалисты ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» разработали два проекта на закладку в 2023 году плодовых культур на общую площадь 21 га, из них: 5 га закладка яблони в Сакмарском районе и 16 га – облепихи в Бугурусланском районе.

Подробнее »




В Оренбургском государственном аграрном университете обсудили возможности увеличения производства картофеля и овощей в условиях Оренбуржья

21.02.2023

17 февраля 2023 года Заместитель директора ФГБУ Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский» Александр Томин принял участие в заседании круглого стола «Обеспечение продовольственной безопасности населения Оренбургской области в овощах и картофеле», проходившего в Оренбургском государственном аграрном университете.

Подробнее »



Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации главных агрономов райсельхозуправлений

16.02.2023

14 февраля 2023 года в Институте заочного и дополнительного профессионального образования (ИЗиДПО) в рамках проведения курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации главных агрономов райсельхозуправлений, а также агрономов хозяйств и глав КФХ по программе «Основные направления реализации государственной программы развития сельского хозяйства Оренбургской области».

Для проведения занятия по теме «Система применения удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур» от агрохимической службы был приглашен заместитель директора ФГБУ государственный центр агрохимической службы «Оренбургский» Томин Александр Петрович.

В рамках занятия были рассмотрены вопросы: «Система применения удобрений, под ведущие сельскохозяйственные культуры, возделываемые в Оренбургской области, с учетом плодородия почв территорий, а также количеством выпадающих осадков», и «Изменения федерального законодательства в области обращения побочной продукции жизнедеятельности в части переработки, хранении и дальнейшее использование».

Так же за время обучения слушателями будет получена необходимая информация по мерам государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, эпизоотической ситуации на территории Оренбургской области и мероприятиям по ее улучшению, современному состоянию и перспективам развития отраслей растениеводства и животноводства, технической и технологической модернизации машинно – тракторного парка области, производство кормов с высоким содержанием энергии и белка, развитию орошаемого и органического земледелия в Оренбургской области и другим направлениям.




«Основные направления повышения эффективности управления и производства в АПК. Комплексное развитие сельских территорий»

16.02.2023

Институт заочного и дополнительного профессионального образования (ИЗиДПО) проводит профессиональную переподготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов АПК. Руководители управлений сельского хозяйства муниципальных образований Оренбургской области проходят пятидневное обучение на курсах повышения квалификации по теме «Основные направления повышения эффективности управления и производства в АПК. Комплексное развитие сельских территорий».

Для проведения занятий приглашены ведущие ученые и специалисты соответствующих отраслей знаний из научных и учебных учреждений, органов государственного управления Оренбургской области.

Заместитель директора ФГБУ государственный центр агрохимической службы «Оренбургский» Томин Александр Петрович приглашен для проведения занятий по теме «Проведение почвенного, агрохимического, эколого-токсикологического обследования земель сельхозназначения в муниципальных образованиях Оренбургской области».

В рамках занятий до слушателей была доведена информация по проведению почвенного, агрохимического, эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения, а также была дана оценка состояния плодородия почв по всем муниципальным образованиям оренбургской области.

Всего в обучении принимают участие 38 человек – по одному от каждого муниципалитета, где есть управления и отделы сельского хозяйства.



Приобретение минеральных удобрений

17.11.2022

Директор ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» Березнев Александр Петрович принял участие в совещание в режиме видеоконференции, посвященное вопросу выполнения плана приобретения минеральных удобрений в 2022 году. Под урожай 2022 года до 1 ноября приобретено и внесено 113 617,3 тонн минеральных удобрений в физическом весе (план 127 610 тонн) или 89% от годового плана.




Работа центра на 07.11.2022

07.11.2022

Полным ходом идет обобщение и оценка результатов проведенных почвенного, агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения.

Специалисты отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» заняты составлением отчетов о выполнении государственного задания и плана. По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация в рамках выполнения государственного задания на площади 46,5 тыс. га.

Подробнее »



Работа центра на 20.09.2022

21.09.2022

Специалистами отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования отобраны почвенные образцы с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 165,0 тыс. га.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 34 предприятий на общей площади 163,0 тыс.га, в том числе по выполнению государственного задания – 57,3 тыс.га.

Подробнее »




Работа центра на 05.09.2022

19.09.2022

Специалистами отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования отобраны почвенные образцы с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 144,0 тыс. га.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 33 предприятий на общей площади 144,0 тыс.га, в том числе по выполнению государственного задания – 53,6 тыс.га.

Подробнее »



Семинар-совещание по проведению уборки урожая, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур в 2022 году

22.08.2022

На базе СПК колхоз имени Кирова Октябрьского района 16 августа прошел семинар-совещание по проведению уборки урожая, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур в 2022 году.

Подробнее »




Работа центра на 17.08.22

17.08.2022

Активно ведутся работы по проведению оценки состояния плодородия неиспользуемой пашни включающий сбор и обобщение результатов агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследований земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области.

Подробнее »




Страница 7 из 25