1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Заседание Межведомственной комиссии

10 апреля директор агрохимцентра Березнев Александр Петрович принял участие в заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2013 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ, и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации в субъектах, входящих в состав Приволжского федерального округа проводимого в режиме видеоконференции Министром сельского хозяйства РФ Николай Васильевичем Федоровым Открывая совещание, Николай Федоров отметил, что основной задачей, стоящей сегодня перед министерством и органами управления агропромышленного комплекса, является доведение средств федерального бюджета до регионов и далее до сельхозтоваропроизводителей.

С основным докладом о готовности к проведению весенних полевых работ в регионах ПФО выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. По данным оперативной информации, в целом по Российской Федерации площадь озимых зерновых культур, посеянных под урожай 2013 года, составляет почти 16 млн. га, в том числе в регионах ПФО - 4,4 млн.га. Общая площадь ярового сева в округе прогнозируется на уровне около 15 млн. га или 98% к 2012 году, в том числе яровых и зернобобовых культур – 8,8 млн. га. В текущем году в регионах ПФО ожидается увеличение площади кормовых культур.

О ходе подготовки к весенним полевым работам в Оренбургской области доложил министр сельского хозяйства области Михаил Григорьевич Маслов. В своем докладе министр сообщил, что в текущем году весенний сев предстоит провести на 4091,9 тыс. га. Будут увеличены посевы зернобобовых и кормовых культур. Земледельцы области приступили к весенне-полевым работам, в 4-х районах области начато боронование зяби. Всего забороновано 10,4 тыс.га.