1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Видео-конференц-связь по вопросам приобретения и внесения минеральных удобрений, страхования посевов

23 апреля заместитель директора Томин Александр Петрович принял участие в совещание в режиме видео-конференц-связи по вопросам приобретения и внесения минеральных удобрений, страхования посевов, а также обеспечения бесперебойной работы предприятий АПК в условиях эпидемии коронавируса провел которое первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

В мероприятии приняли участие специалисты министерства, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных образований (городских округов), специалисты Роспотребнадзора области.

Открывая совещание, первый вице-губернатор отметил, что сев яровых набирает обороты на 23 апреля к посевной подключились уже 16 районов области, засеяно 29 тыс. га., в том числе 26,7 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых.

Подробно министр сельского хозяйства остановился на работе с минеральными удобрениями. В текущем году при плане их приобретения 39100 тонн в физическом весе, сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности уже закуплено 48,1 тыс. тонн (123%) минеральных удобрений (в 2019 – 24,7 тыс. тонн – 99%), но как заметил Сергей Балыкин, эффективной эта работа будет только в том случае, если перед внесением удобрений хозяйства проведут агрохимические обследования посевных площадей. Это даст возможность понять, какие именно минеральные удобрения вносить, в каком количестве и какими дозами.

Александр Томин подробнее рассказал об этой работе. По его словам, на сегодня заключены договора с хозяйствами 27 районов области. Работа продолжается. В настоящее время с 10 процентов площадей, по которым заключены договора, взяты пробы. По половине уже получены результаты и подготовлены соответствующие рекомендации.