1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Совместное заседание Межведомственной комиссии Министерства сельского хозяйства России и Россельхозакадемии по вопросу: "Стратегия адаптации сельскохозяйственного производства в условиях частых засух"

29.06.2012 г. Сотрудники Центра во главе с директором Березневым Александром Петровичем приняли участие в проходившем в Оренбурге совместном заседании Межведомственной комиссии Министерства сельского хозяйства России и Россельхозакадемии по вопросу: «Стратегия адаптации сельскохозяйственного производства в условиях частых засух». В заседании приняли участие 150 человек: представители Приволжского и Уральского федеральных округов, руководители и специалисты министерства сельского хозяйства Российской Федерации, областей Приволжского ФО и Уральского ФО, ученые Россельхозакадемии и ВУЗов, депутаты Государственной Думы, Законодательных Собраний областей, руководители хозяйств области.

- В Российской федерации закончены весенне-полевые работы, - доложил директор департамента растениеводства, химизации, защиты растений Министерства сельского хозяйства России, академик Россельхозакадемии Петр Чекмарёв.

- Посевная площадь в этом году на уровне прошлого года и составила 76 млн. 309 тыс. га. Яровые засеяны на площади почти 50 млн. га, что несколько меньше прошлогоднего показателя, - продолжил Петр Чекмарёв, – Причина - отсутствие осадков, т.е. засуха. Ей уже подверглись Ростовская, Саратовская, Волгоградская, Оренбургская области и другие регионы. К счастью пока нет серьёзной гибели сельхозкультур.

- В связи с этим, будет снижение урожайности, но большой опасности по снижению ожидаемого урожая для Российской Федерации нет - сообщил представитель Минсельхоза России.

- Для противодействия с засухой необходимо выбирать засухоустойчивые сорта сельскохозяйственных культур, соблюдать всю агротехнологию, использовать научные достижения, - подчеркнул Петр Чекмарёв.

В практической части встречи участники выехали в поля ООО «Бурдыгинское» для осмотра семеноводческих посевов сортов зерновых культур и подготовки, паровых полей.

Березнев Александр Петрович представил последние результаты работы Центра в системе Дистанционного Зондирования Земли, а именно определения через космос площади посевов сельскохозяйственных культура пострадавших от засухи. Также продемонстрировал технологию проведения агрохимического и эколого-токсикологического обследования почв в современных условиях, с использованием «Электронных карт» на основе векторизованных космоснимков, почвенных карт и карт внутрихозяйственного землеустройства. Технологию отбора проб почвы с помощью автоматизированного мобильного комплекса оборудованного навигатором, и выдачи результатов по агрохимическому обследованию сельхозтоваропроизводителям и муниципальным органам власти с занесением информации в Банк данных, который в настоящее время уже содержит информацию более 50 показателей по каждому земельному участку (полю).

Также Александр Петрович рассказал о трудностях в проведении обследований, и о том что возникают «фирмы», которые предлагают провести агрохимическое обследование не имея информации о результатах мониторинга (данных по турам обследования), на что директор департамента растениеводства, химизации, защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петр Александрович Чекмарёв рассказал о том что Агрохимслужба России насчитывает 107 организаций (в ближайшее врем, создадут еще четыре), которые единственные работают во всех регионах РФ с 1964 года, имеют большой опыт в проведении обследований, посоветовав всем присутствующим руководителям и специалистам региональных министерств сельского хозяйства областей Приволжского ФО и Уральского ФО обратить на это внимание.