1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Совещание «Организация весенне-полевых работ в 2015 году..."

Заместитель директора ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» Томин Александр Петрович и начальник отдела дистанционного мониторинга земель Богданов Геннадий Васильевич приняли участие в совещании «Организация весенне-полевых работ в 2015 году в рамках реализации муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургского района» на 2013-2020 годы», которое состоялось 2 апреля в поселке Приуральский.

В совещании приняли участие глава Оренбургского района С.Н. Елманов, главы сельских поселений, специалисты районного управления сельского хозяйства, руководители хозяйств, учебных заведений, предприниматели.

Александр Петрович Томин выступил с докладом «Состояние плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Оренбургского района».

В районе проведено 6 туров сплошного агрохимического обследования. Есть хозяйства, в районе которые регулярно проводят агрохимическое обследование ПСК «Приуральский», ООО «Волжские семена», СПК им. Ю.А.Гагарина.

По результатам проводимых обследований отмечается медленное, но устойчивое снижение содержания гумуса в почвах района. Средневзвешенное содержание, которого за период наблюдения уменьшилось на 0,2%. Это связанно с уменьшением применения органических удобрений. Содержание подвижного фосфора в почвах района по турам обследования, несмотря на его слабую подвижность, отличается достаточно выраженной динамикой. Максимальное значение содержания фосфора 22 мг отмечено в 1986 году, в период максимального применения минеральных удобрений в районе, когда ежегодно на 1 га посевной площади вносилось до 8 кг удобрений, сейчас вноситься менее 1 кг на один гектар. В настоящее время средневзвешенное содержание подвижного фосфора в почве 17 мг/кг.

Аналогичная ситуация отмечается и с содержанием подвижного калия в почвах района. Наибольшее его содержание 340 мг выявлено при максимальном внесении минеральных удобрений. В посевах озимых культур района была проведена почвенная диагностика на содержание нитратного азота. Установлено, что почвы района обеспеченны азотом в средней степени. Существует необходимость проведения ранневесенней подкормки озимых культур в научно обоснованных дозах. Для сохранения и повышения плодородия почв района необходимо проведение ряда мероприятий

1. Паспортизации полей, как исходного документа учета показателей плодородия почв, необходимых для составления проекта применения удобрений, планирования урожайности, а также оценки экономического состояния почв.

2. Соблюдение системы севооборотов с набором наиболее рентабельных и перспективных сельскохозяйственных культур, адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям.

3. Комплексное агрохимическое окультуривание полей позволяет улучшить физические, химические и биологические свойства почвы, регулировать содержание питательных веществ путем внесения органических и минеральных удобрений, тем самым влияющих на повышение плодородия почв. Роль данного мероприятия в повышении плодородия почв, урожайности и качества продукции известна и разделяется всеми хозяйственниками.

Залогом развития сельскохозяйственного хозяйства является сохранение и воспроизводство плодородия почвы, как главного средства производства. Информация о содержании в почве элементов питания – это реальная возможность, обеспечить сбалансированное питание растений определить потребность хозяйств в минеральных и органических удобрениях тем самым избежать экономически и экологически необоснованных норм.