1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 24.05.2023

Продолжаются работы по проведению оценки состояния плодородия неиспользуемой пашни включающий сбор и обобщение результатов агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследований земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области.

За период с 15 по 19 мая 2023 года проведено почвенное обследование на площади 630 га, заложено 9 разрезов и 42 прикопки.

При проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования отобраны почвенные образцы за прошедший период с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 5169 га.

Осуществлялся сбор и обработка данных по агрохимическим мероприятиям (АХМ): поступление и внесение минеральных удобрений, вывоз и внесение органический удобрений. По состоянию на 22 мая 2023 года по оперативным данным приобретено минеральных удобрений 36,125 тыс. тонн д. в.. Вывозка органических удобрений составила 114,748 тыс. тонн. Ранне-весенняя подкормка озимых зерновых культур проведена на площади 587,6 тыс. га. Внесено минеральных удобрений в рядки при посеве яровых зерновых культур на площади 300,0 тыс. га.

ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 15.05-19.05.2023 г. были проведеныисследования вобразцах почвы, грунта, кормов, отходах производства и потребления и выполнено724анализа.

В испытательной лаборатории проводились исследования в почвенных образцах при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель с/х назначения на содержание: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот, рН водной вытяжки, органическое вещество, подвижную серу, подвижный молибден, гранулометрический и микроагрегатный состав; радионуклиды:стронций-90, цезий-137; нефтепродукты, остаточное количество пестицидов (2,4Д, 2,4ДМА), ртуть, подвижные формы тяжелых металлов: меди, цинка, свинца, кадмия и было выполнено 495 анализов.

При проведении почвенного обследования земель с/х назначения в рамках реализации Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель с/х назначения и развития мелиоративного комплекса РФ в почвенных образцах определялись следующие показатели: плотность, влага, органическое вещество; рН водной вытяжки, гранулометрический состав, карбонаты и было выполнено 187 анализов.

В испытательной лаборатории по договорам и заявкам частных лицв образцах почвы, грунта определялись: рН и плотный остаток водной вытяжки, подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, органическое вещество, нитратный азот, обменный натрий, кальций, магний; ёмкость катионного обмена, гранулометрический состав, подвижная сера и было выполнено 24 анализа. В одном образце сенажа определяли: влажность, сырой протеин, сырую клетчатку, сырой жир, сырую золу, фосфор, кальций; летучие кислоты (уксусную, молочную, масляную), кислотность, кормовые единицы и выполнили 10 анализов.

В испытательной лаборатории было проведено определение морфологического состава 5 отходах производства и потребления. В 3 образцах отходов производства и потребления определялся класс опасности методом биотестирования.