1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 23.08.2023 года

Специалисты отдела дистанционного мониторинга земель продолжили работы по отбору почвенных образцов при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования. По состоянию на 21 августа обследование с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования проведено на площади 84,8 тыс.га.

Осуществлялся сбор и обработка данных по агрохимическим мероприятиям (АХМ): поступление и внесение минеральных удобрений, вывоз и внесение органический удобрений. По состоянию на 21 августа 2023 года по оперативным данным приобретено минеральных удобрений 40,292 тыс. тонн д. в. . Вывозка органических удобрений составила 232,887 тыс. тонн.

ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 14.08-18.08.2023г. были проведены исследования в образцах почвы, воды природной, отходов производства и потребления и было выполнено 426 анализов.

В испытательной лаборатории проводились исследования в почвенных образцах при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель с/х назначения, в которых определись: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот, рН и плотный остаток водной вытяжки, обменный кальций и магний; подвижный бор, молибден, сера; органическое вещество, мышьяк и было выполнено182анализа.

В испытательной лаборатории по договорам и заявкам частных лиц в образцах почвы определялись: гранулометрический состав, подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, органическое вещество; рН, сульфаты, хлориды водной вытяжке и было выполнено 173 анализов.

В образцах воды природной определялись: рН, нитраты, сульфаты, нитриты, аммоний, фосфаты, жесткость, сухой остаток, гидрокарбонаты, хлориды, кальций, магний, калий, сухой остаток, взвешенные вещества, общая щелочность и было выполнено 69 анализов.

В испытательной лаборатории было проведено определение в двух образцах отходов производства и потребления класса опасности методом биотестирования.