1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 20.06.2023

Продолжаются работы по проведению оценки состояния плодородия неиспользуемой пашни включающий сбор и обобщение результатов агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследований земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области.

По состоянию на 20 июня почвенное обследование проведено на площади 4074 га, заложено 61 разрез и 287 прикопок. Агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование на эту же дату с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования проведено на площади 31,2 тыс.га.

Осуществлялся сбор и обработка данных по агрохимическим мероприятиям (АХМ): поступление и внесение минеральных удобрений, вывоз и внесение органический удобрений. По состоянию на 20 июня 2023 года по оперативным данным приобретено минеральных удобрений 36,8 тыс. тонн д. в.. Вывозка органических удобрений составила 134,5 тыс. тонн.

В ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 13.06-18.06.2023г. были проведены исследования в образцах почвы, грунта, отходах производства и потребления, растительных образцах. Было выполнено653анализа.

В испытательной лаборатории проводились исследования в рамках почвенного обследования неиспользованной пашни сельскохозяйственного назначения. В почвенных образцах определялись следующие показатели: плотность, влага, подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, органическое вещество, рН водной вытяжки, гранулометрический состав, гигровлага, ситовой анализ, емкость катионного обмена, обменный натрий, плотный остаток, хлориды, сульфаты, карбонаты, гидрокарбонаты, кальций, натрий, магний, калий в водной вытяжке и было выполнен 601 анализ.

В испытательной лаборатории по договорам и заявкам частных лиц в образцах почвы, грунта определялись: плотный остаток, гранулометрический состав, гигровлага, обменный натрий, и было выполнено 33 анализа.

В испытательной лаборатории было проведено определение морфологического состава в 5 отходах производства и потребления. В одном растительном образце была проведена листовая диагностика на 14 показателей.