1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 12.07.2021

Активно ведутся работы по отбору почвенных образцов при проведении агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения в сельхозпредприятиях Оренбургской области. По состоянию на 12 июля 2021 года специалистами отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» отобраны почвенные образцы с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 128,2 тыс. га.

Продолжается работа по заключению договоров с сельхозтоваропроизводителями на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения. Ведутся подготовительные работы по формированию электронных карт. Подготовлены электронные карты для проведения агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения сельхозпредприятий области на площади 160,4 тыс. га.

ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 01.07.2021г.-09.07.2021г. провела исследования 583 образца и выполнила 5 541 анализов.

Испытательная лаборатория проводила исследование 553 образцов почвы, в которых определяла органическое вещество, подвижный фосфор, калий, рН, нитратный азот, тяжелые металлы и другие показатели и выполнила 5 471 анализ.

В 3 образцах тепличного грунта определяли 15 показателей.

Было проанализировано 2 образца природной воды на рН, взвешенные вещества, сухой остаток, нитраты, жесткость, хлориды, сульфаты.

В 1 образце органического удобрения определялись общий азот, фосфор, калий, рН, тяжелые металлы, и другие показатели и было выполнено 7 анализов.

Группой токсикологии ИЛ было проведено морфологическое определение состава в 21 отходе производства и потребления. В 3-х образцах отходов проводили определения класса опасности методом биотестирования.