1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 1.07.2023

Продолжаются работы по проведению оценки состояния плодородия неиспользуемой пашни включающий сбор и обобщение результатов агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследований земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области. По состоянию на 03 июля почвенное обследование проведено на площади 7816 га, заложено 98 разрезов и 460 прикопок.

Агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования проведено на площади 36,2 тыс.га.

Осуществлялся сбор и обработка данных по агрохимическим мероприятиям (АХМ): поступление и внесение минеральных удобрений, вывоз и внесение органический удобрений. По состоянию на 01 июля 2023 года по оперативным данным приобретено минеральных удобрений 37,112 тыс. тонн д. в.. Вывозка органических удобрений составила 158,045 тыс. тонн. Подготовлена и успешно загружена квартальная отчетность по форме «ДДЗ-квартальная».

ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 26.06 по 30.06.2023г. было выполнено 1244 анализа в образцах почвы, воды природной, тепличном грунте, растениях. Проводились исследования в почвенных образцах при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель с/х назначения, в которых определись: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот, рН водной вытяжки, органическое вещество, подвижная сера, подвижный молибден, гранулометрический и микроагрегатный состав, ртуть, мышьяк, подвижные формы тяжелых металлов: меди, цинка, марганца, кобальта, свинца, кадмия, радионуклиды: стронций-90, цезий-137 и было выполнено 468 анализов.

В отобранных при проведении почвенного обследования неиспользованной пашни почвенных образцах определялись следующие показатели: плотность, влага, органическое вещество, рН водной вытяжки, карбонаты, гранулометрический и микроагрегатный состав и было выполнено 319 анализов.

По договорам и заявкам частных лиц в образцах почвы определялись: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот, рН и плотный остаток водной вытяжке, органическое вещество, подвижные формы тяжелых металлов: меди, цинка; валовая форма железа, меди, цинка, кобальта и было выполнено 412 анализов. В 3 образцах тепличного грунта определялись: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, рН водной вытяжки, удельная электрическая проводимость, нитратный азот, подвижную форму железа и марганца, водорастворимого кальция и было выполнено 24 анализа. В образце природной воды определялись показатели: рН, жесткость, хлориды, сульфаты, железо, марганец, сухой остаток, нитраты, аммоний и было выполнено 9 анализов.

В растительных образцах определяли: валовую форму тяжелых металлов железа, меди, цинка, кобальта и было выполнено 12 анализов.