1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 1.06.2023

Продолжаются работы по проведению агрохимического и эколого-токсикологического обследования. За период с 22 по 26 мая отобраны почвенные образцы с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 4216 га.

Осуществлялся сбор и обработка данных по агрохимическим мероприятиям (АХМ): поступление и внесение минеральных удобрений, вывоз и внесение органический удобрений. По состоянию на 30 мая 2023 года по оперативным данным приобретено минеральных удобрений 36,5 тыс. тонн д. в.. Вывозка органических удобрений составила 121,183 тыс. тонн. Ранне-весенняя подкормка озимых зерновых культур проведена на площади 587,6 тыс. га. Внесено минеральных удобрений в рядки при посеве яровых зерновых культур на площади 325,0 тыс. га.

ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 22.05-26.05.2023г. были проведены исследования в образцах почвы, тепличного грунта, растений и выполнено1 231 анализ.

В испытательной лаборатории проводились исследования в почвенных образцах при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель с/х назначения, в которых определись: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот, рН водной вытяжки, органическое вещество, подвижная сера, подвижный молибден, гранулометрический и микроагрегатный состав; радионуклиды: стронций-90, цезий-137; нефтепродукты, остаточное количество пестицидов (2,4Д, 2,4ДМА), ртуть, мышьяк, подвижные формы тяжелых металлов: меди, цинка, свинца, кадмия и было выполнено 859 анализов. При проведении почвенного обследования неиспользованной пашни сельскохозяйственного назначения в почвенных образцах определялись следующие показатели: плотность, влага, органическое вещество, рН водной вытяжки, гранулометрический состав, карбонаты и было выполнено 94 анализа.

В испытательной лаборатории по договорам и заявкам частных лиц в образцах почвы, грунта определялись: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот; рН, плотный остаток, хлориды, сульфаты, карбонаты, гидрокарбонаты, кальций, натрий, магний, калий в водной вытяжке; органическое вещество, подвижная сера, подвижный молибден, подвижный бор, гранулометрический состав, подвижные формы тяжелых металлов: меди, цинка, свинца, кадмия, железа; валовая форма железа, полихлорированные бифенилы и было выполнено 254 анализа.

В тепличном грунте определяли: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, рН водной вытяжке, органическое вещество, водорастворимый кальций, удельную электрическую проводимость и было выполнено 10 анализов.

В испытательной лаборатории была проведена листовая диагностика растений клубники на обеспеченность элементами минерального питания. Определялись показатели: азот, фосфор, калий, кальций, магний, бор, сера, молибден, марганец, медь, цинк, железо, кобальта, йод и было выполнено 14 анализов.