1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 05.09.2022

Специалистами отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования отобраны почвенные образцы с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 144,0 тыс. га.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 33 предприятий на общей площади 144,0 тыс.га, в том числе по выполнению государственного задания – 53,6 тыс.га.

Осуществлялся сбор и обработка данных по агрохимическим мероприятиям (АХМ): поступление и внесение минеральных удобрений, вывоз и внесение органический удобрений. По состоянию на 01 сентября 2022 года по оперативным данным приобретено минеральных удобрений 42,384 тыс. тонн д. в.. Вывозка органических удобрений составила 291,161 тыс. тонн.

ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 29.08-02.09.2022г. было проведено исследования в образцах почвы, грунта, отходах производства и потребления и выполнено1841анализов.

В испытательной лаборатории проводились исследования почвенных образцов при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель с/х назначения, в которых определялось: содержание подвижного фосфора и калия по методу Мачигина, нитратного азота, обменного натрия, обменного магния, рН водной вытяжки, органического вещества, подвижного бора, серы, молибдена, нефтепродуктов, пестицидов (2,4Д, 2,4ДМА), подвижная форма меди, цинка, кобальта, марганца, свинца, кадмия, ртути, мышьяка, гранулометрический и агрегатный состав и было выполнено726 анализов.

При проведении почвенного обследования земель с/х назначения в рамках реализации Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель с/х назначения и развития мелиоративного комплекса РФ в почвенных образцах определялся гранулометрический состав и было выполнено 11 анализов.

В образцах почвы определяли рН водной вытяжки, органическое вещество, подвижный бор, сера, молибден, подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот, медь, цинк было выполнено 1088 анализа.

В испытательной лаборатории также проводилось определение морфологического состава 16 отходов производства и потребления.