1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра идет полным ходом

Специалисты отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 29.05. по 02.06. 2017 года провели агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения на площади 16408 га в сельхозпредприятиях Гайского городского округа.

Продолжается работа по заключению договоров с сельхозтоваропроизводителями на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения, на основании которых ведутся подготовительные работы по формированию электронных карт. За данный период заключено 3 договора на общую площадь 21552 га.

На производственном опыте в фазе трубкования озимой пшеницы произведен отбор проб почвы и растений для определения макроэлементов, определены запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы.
Определены: высота растений, густота (коэффициент) кущения, накопление биомассы.

Испытательная лаборатория Центра за текущую неделю проанализировала 78 образцов и выполнила 482 анализа.

Лабораторией анализа почв, воды и агрохимикатов исследовано 54 образца почвы, выполнено 313 анализов. Кроме того, проанализировано 3 пробы воды на органолептические, санитарные и обобщенные показатели, выполнено 66 анализов.

Лабораторией экологии и анализа растениеводческой продукции проанализировано 4 образца кормовых добавок, выполнено 11 анализов и 8 растительных образцов, выполнено 56 анализов.

Группой токсикологии исследовано 9 отходов на определение компонентного состава, выполнено 36 анализов.