1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Итоговое собрание

15 марта в ФГБУ Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский» состоялось собрание «Подведение итогов работы ФГБУ Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский» за 2018 год и задачи на 2019 год».

С основным докладом, о работе Центра выступил заместитель директора Александр Петрович Томин, в котором он отметил, что в 2018 году агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование почв земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области проведено в 126 хозяйствах 10 районах и 4 городских округах на площади 233,4 тыс.га, в том числе в рамках выполнения государственного задания на площади 100 тыс.га. Исследовано 13300 почвенных образцов, проведено 60,5 тыс. анализов. По результатам проведенных обследований сформирована электронная база данных по 50 показателям по каждому полю и в целом по хозяйству, тем самым создается информационный ресурс о землях сельскохозяйственного назначения. Так же результаты проведенного агрохимического и эколого-токсикологического обследования почв были переданы в ФГБУ «Аналитический центр Минсельхоза России» для дальнейшей публикации в Федеральной государственной информационной системе «Электронный атлас земель сельскохозяйственного назначения».

Проведена почвенная диагностика содержания нитратного азота в посевах озимых культур в зоне обслуживания на площади 243 тыс.га. Разработаны рекомендации по проведению подкормок озимых культур Оренбургской области в весенний период. Рекомендации размещены на сайте Учреждения, а также на сайте Минсельхоза Оренбургской области.

Еженедельно осуществлялся сбор обработка и передача данных по агрохимическим мероприятиям (форма АХМ и приобретение минеральных удобрений), а именно поступление и внесение минеральных удобрений, вывозки и внесению органических удобрений. Отправлено 90 отчетных форм.

Начальник отдела дистанционного мониторинга земель, Г.В. Богданов доложил о работе отдела, как при выполнении государственного задания, так и работа по хоздоговорной деятельности. Участие сотрудников отдела в областных и районных совещаниях, разработке рекомендаций к весенне-полевым работам, применении органических и минеральных удобрений, балансе питательных веществ в земледелии региона.

Начальник отдела охраны окружающей среды с химико-аналитическим комплексом Л.В. Прохожева довела до присутствующих о количестве анализов, выполняемых Испытательной лабораторией в рамках выполнения государственного задания и хоздоговорной деятельности.

Итоги собрания подвел директор ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» Александр Петрович Березнев, который определил задачи на 2019 год.