1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Всероссийское совещание специалистов агрохимических служб

Директор ФГБУ ГЦАС "Оренбургский" А.П. Березнев 29 июля 2013 года принял участие в совещании "Подведение итогов работы агрохимической службы Российской Федерации за первое полугодие 2013 года и ее роль в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы" проходившего в г. Омск.

Состав участников:

  • Представители Министерства сельского хозяйства РФ;
  • Представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области;
  • Руководители и специалисты центров (станций) агрохимической службы;
  • Представители Россельхозакадемии;
  • Руководители сельскохозяйственных организаций;
  • Представители отраслевых журналов.

Пленарная часть проходила в Конгресс-холле областного Экспоцентра. Для участия в этом мероприятии съехались представители федерального и регионального отраслевых министерств, научные сотрудники Россельхозакадемии, руководители и специалисты центров (станций) агрохимической службы, а также руководители сельскохозяйственных организаций.

Перед собравшимися выступил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Российской Федерации Петр Чекмарев. Он отметил, что в связи с вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию роль агрохимических служб значительно возрастает. «Учитывая тот факт, что механизмы государственной поддержки сейчас претерпели серьезные изменения и с нынешнего года аграрии получают так называемую погектарную субсидию, остро встает вопрос достоверности информации о пахотных землях. Получение или актуализация этих данных – область компетенций сотрудников агрохимслужб, а если точнее – специалистов отделов мониторинга и агрохимического обследования почв» – пояснил он.

В практической части участникам совещания были представлены разработки Омского экспериментального завода сельскохозяйственного машиностроения Россельхозакадемии а также продемонстрированы опытные поля Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства.