1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

День поля Оренбуржья 2023

– Для Оренбургских аграриев наступила самая ответственная пора - уборка урожая. И нам необходимо приложить все усилия, чтобы собрать без потерь выращенный урожай и заложить фундамент будущего урожая озимых культур в кратчайшие агротехнические сроки, – сказал Первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

В этом году площадь уборки зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составляет – 2 млн. 689,0 тыс. га, в том числе: яровых зерновых и зернобобовых культур – 1 млн. 990,7 тыс. га и озимых зерновых культур – 698,3 тыс. га. Всего нам предстоит убрать 4 млн. 391,0 тыс. га.

Сельскохозяйственные товаропроизводители приступили к уборочным работам, на сегодня:

- скошено 186,6 тыс. га зерновых культур

- обмолочено 179,5 тыс. га (7% от плана 2 млн. 689,0 тыс. га)

- намолочено 406,8 тыс. тонн при средней урожайности 22,7 ц/га.

– Перед нами стоит задача постоянно увеличивать озимый клин. Хозяйства, делающие ставку на озимые, будут гарантировано с урожаем, – сказал глава Минсельхоза.

Сергей Балыкин отметил, что важнейшим фактором, обуславливающим продуктивность сельскохозяйственных культур, является плодородие почв. А для этого необходимо продолжать работу с удобрениями.

План по приобретению минеральных удобрений составляет 127,6 тыс. тонн в физическом весе (13 кг на 1 гектар посевной площади). На сегодня приобретено 103,3 тыс. тонн минеральных удобрений 80% от годового плана.

Заместитель директор ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» Томин Александр Петрович познакомил участников совещания с практикой применения минеральных удобрений при возделывании озимых зерновых культур. Он отметил, что эффективность применения удобрений напрямую зависит от информации о содержании в почве основных элементов питания растений азота, фосфора, калия, полученной по результатам проведения агрохимического обследования. За последние 5 лет обследовано 2,8 млн. га. Для каждого сельхозтоваропроизводителя подготовлены рекомендации по применению удобрений по срокам и способам внесения для получения запланированного урожая.