1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

День флага России!

Уважаемые друзья!

Поздравляем вас с важнейшим государственным праздником – Днем флага России!

Эта дата ежегодно отмечается 22 августа. Праздник появился в 1991 году. 22 августа Верховный совет РСФСР выпустил постановление, по которому национальным флагом страны стал триколор — «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос»

А через три года первый президент России Борис Ельцин назначил 22 августа государственным праздником. В указе Ельцин отметил, что знаменательная дата необходима «в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ФЛАГА

Считается, что триколор впервые появился в стране около 350 лет назад. Белый, синий и красный — важные цвета в российской геральдической традиции. На старинных иконах и цветных миниатюрах часто встречаются знамена, стяги и хоругви этих цветов

В 1667–1668 годах по указу царя Алексея Михайловича начали строить первый русский военный корабль «Орел». Для знамен заказали «червчатую, белую и лазоревую» материю.

При нем появился так называемый флаг царя Московского. Под этим знаменем в 1693 году царь вышел в свое первое морское плавание из Архангельска на судне «Святой Петр». Флаг царя Московского сохранился до наших дней в коллекции Центрального военно-морского музея. Это старейший из сохранившихся триколоров — квадратный бело-сине-красный флаг со стороной шесть аршин (примерно 4,3 м).

С 1705 года по указу Петра I торговые заграничные суда должны были ходить под трехцветными полотнами без орла. Военные корабли тогда поднимали Андреевский флаг. В XIX веке бело-сине-красное знамя начали устанавливать на суше. В 1806 году экспедиция на Южном Сахалине подняла на берегу Андреевский флаг и триколор.

В 1858 году император Александр II утвердил новый государственный флаг в гербовых цветах, состоявший из черной, желтой и белой горизонтальных полос. Но новшество не прижилось: флаг очень походил на знамя Австрийской империи. Петровский триколор вернул в употребление следующий император, Александр III, а черно-желто-белый флаг остался династическим символом Романовых.

После революции 1917 года официальным флагом Советской России стало красное знамя с надписью «Рос­сий­ская Со­вет­ская Фе­де­ра­тив­ная Социалистическая Рес­пуб­ли­ка».

Только в 1991 году над Россией снова поднялся бело-сине-красный флаг. В декабре 2000 года президент страны Владимир Путин подписал закон «О Государственном флаге РФ», в котором закреплены порядок цветов, соотношение сторон полотна — 2:3 и правила использования.

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЦВЕТА ФЛАГА РОССИИ

Во времена Петра I белый цвет символизировал свободу, синий — Богородицу, красный — силу русской державы.

Официального толкования значения цветов российского флага нет, но существует несколько версий. Наиболее распространена:
белый — чистота, мир, благородство;
синий — духовность, постоянство;
красный — сила и пролитая за родину кровь.