1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

18-ая российская агропромышленная выставка «Золотая осень»

Директор ФГБУ ГЦАС "Оренбургский" Александр Петрович Березнёв принял участие в 18-й российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходила в Москве с 5 по 8 октября.

«Золотая осень» - главное аграрное событие года для представителей сельского хозяйства и пищевой промышленности. Здесь демонстрируются лучшие отечественные марки продуктов питания, новинки кормовой и ветеринарной продукции, самые продуктивные породы животных и птицы. Одним из главных разделов выставки является специализированная экспозиция современной сельскохозяйственной техники и оборудования. Для российских аграриев «Золотая осень» - настоящий праздник урожая в конце аграрного года, накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В рамках выставки «Золотая осень» участники мероприятия обсудили перспективы развития отрасли растениеводства, совершенствование мер государственной поддержки и внедрение новых технологий в ходе работы панельной дискуссии «Растениеводство – как основа продовольственной безопасности».

Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России отметил, «Российские растениеводы в этом году в очередной раз подтвердили положительную динамику развития отрасли. Мы должны сохранять эти позиции. Необходимо и далее увеличивать производство растениеводческой продукции, ориентировать на экспорт излишки и повышать конкурентоспособность отечественной сельхозпродукции. Очень важно, чтобы высокие достижения в отрасли были подтверждены повышением качества растениеводческой продукции. Необходимо активно двигаться в этом направлении».

В ходе мероприятия основной доклад был посвящен предварительным итогам 2016 года, задачам на будущий год и перспективным направления в растениеводстве, которые могут стать «точками роста». При этом участники дискуссии отмечали, что для получения уже в обозримом будущем высоких урожаев сельскохозяйственных культур, необходимо задействовать имеющиеся в аграрном секторе ресурсы – это богатый потенциал российской пашни, вовлечение в оборот неиспользуемых земельных ресурсов, наличие собственных производств минеральных удобрений и средств защиты растений, выстроенной системы селекции и семеноводства, мелиорации земель.

На научно-практической конференции «Минеральные и органические удобрения — основа реализации производственного потенциала в растениеводстве», в котором также принял участие Александр Петрович Березнев, участники обсудили вопросы применения минеральных и органических удобрений сельхозпроизводителями в целях повышения плодородия почв и увеличения валовых сборов сельхозкультур.

«В текущем году сельхозпроизводители проявили значительный интерес к внесению минеральных удобрений и достигли отметки в 2,5 млн тонн действующего вещества (далее — д.в.), что на 315,8 млн тонн д.в. больше, чем в предыдущем году, по итогам года планируется внести около 2,7 млн тонн д.в.». «Мы не должны останавливаться на достигнутом, поскольку мы выносим из почвы больше, чем вносим, тем самым объединяя почву, что может привести в будущем к падению урожайности сельскохозяйственных культур», - заявил Петр Чекмарев. Руководитель отраслевого департамента также добавил, что минимальный объем, который необходимо вносить, составляет не менее 4,5 тонн д.в. минеральных удобрений, а при текущих валовых сборах сельхозкультур — 8-10 млн. тонн.

Производители минеральных удобрений в свою очередь отметили, что внутренний рынок для них сейчас в приоритете и они готовы поставить любой объем минеральных удобрений в регионы. Петр Чекмарев обратился к представителям региональных органов управления АПК с просьбой провести работу с сельхозпроизводителями по организации закупок удобрений под урожай будущего года.

Представители научных организаций обратили внимание участников конференции, что повышать плодородие почв и валовые сборы сельхозкультур можно не только за счет внесения минеральных удобрений, но и уделяя внимание в том числе внесению органических удобрений, высевать сидеральные культуры, соблюдать севообороты.